Песок для детского творчества: простой материал - множество возможностей

Песок для детского творчества Загадка: куда идем мы с малышом на прогулке в теплое время года? Правильно! В песочницу!

Ведерко, лопатки, грабельки и формочки - те вещи, без которых не обходится ни одна прогулка летом. И не удивительно, ведь игры с песком - одно из самых любимых и увлекательных занятий всех малышей, от мала до велика. А уж о пользе песка для детского творчества, развития мелкой моторики рук и фантазии известно всем.

Ученые давно доказали, что уровень развития мелкой моторики рук ребенка напрямую влияет на развитие таких процессов как речь, мышление, логика. Игры с песком отлично развивают усидчивость, что несомненно пригодится ребенку в будущем. Удивительно, но от того, насколько часто малыш играл с песком в детстве будут зависеть его успехи в обучении, когда он пойдет в школу.

Поэтому, если у вас поблизости есть чистая песочница, или пляж, не раздумывайте - вооружайтесь лопатками и идите возводить замки, лепить куличики и фигурки из формочек. Это станет не только увлекательным уроком развития малыша, но и позволит вам весело провести время со своим ребенком.

Но что же делать осенью, зимой и весной, когда до любимого песочка никак не добраться? Ответ прост - организовать домашнюю песочницу.

Современные технологии и методы очистки песка дают сотни возможностей организации игр с песком в домашних условиях. Детский песок для дома выгодно отличается от уличного тем, что он абсолютно чистый, не токсичный, не содержит мелких паразитов и насекомых. И открывает самые широкие возможности для творчества: от стандартной домашней песочницы, до создания картин из цветного песка.

Давайте рассмотрим, что придумано сегодня для игр с песком дома:

Кинетический песок1. Кинетический песок: аналог влажного морского песка в домашних условиях

Удивительный материал, способный легко держать форму, при этом оставаясь сухим. С этим песком строительство замков и фигур стало возможно в домашних условиях. За счет нетоксичного полимера в составе песка, привычный материал приобрел совершенно необычные, волшебные свойства. Он не рассыпается как простой песок, его легко собрать, даже если он попадет на ковер. Этот домашний песок невероятно приятный на ощупь, его хочется трогать и трогать. Это идеальный вариант для организации домашней песочницы без пыли и грязи.


Домашние песочницы2. Домашние мини-песочницы для сюжетно-ролевых игр

Каждая игра - целый маленький мир, история или приключение. Цветной песок, маленькие тематические фигурки и детские игрушки - все это есть в наборах домашних мини-песочниц. Включаем фантазию и вперед: пираты, другие планеты, замок принцессы или кошачья вечеринка - десятки тематических игр!



Цветной песок для детского творчества3. Цветной песок для детского творчества


Наборы для детского творчества с мелким цветным песком помогут ребенку создать настоящий шедевр. Выбор огромен. Можно подобрать трафареты попроще для детей 4-5 лет, или сложные картинки с мелкими деталями – для ребят постарше. В любом случае, это очень увлекательный процесс, когда, буквально, по мановению руки на листе рождается целая картина. Законченную картину можно вставить в рамочку и повесить в детской, или подарить бабушке на праздник.

Запись опубликована в разделе Популярные товары c метками Игры с песком.

Еще по теме


Вернуться в раздел "Популярные товары"

Мы уверены, что у каждого малыша есть любимые игры с песком. Расскажите нам, какие игры любит ваш малыш. Делитесь в комментариях фотографиями творческих работ из песка ваших детей, будь то картина из песка, замок в песочнице или еще что-то интересное.
  • Неплохая идея с домашней песочницей, но я думаю, что она только для спокойных, так сказать детей, любящих творчество. Иначе родители будут собирать весь этот песок по всей квартире.
  • Неплохая идея с домашней песочницей, но я думаю, что она только для спокойных, так сказать детей, любящих творчество. Иначе родители будут собирать весь этот песок по всей квартире.
  • Как правильно вы подметили свойства игры с песком - посмотрите на детей на пляжах, которые лепят куличи и замки - они спокойны, сосредоточены и счастливы. Вот и мы решили наше чадо "осчасливить" и подарили на новый год набор с кинетическим песком. У нас с мужем времени появилось много свободного, ведь пока росли замки из морского песка, мы могли заниматься своими делами.
  • Классно, мир прогрессирует))) Было б здорово если б раньше такие же были)))
  • С какого возраста рекомендуют такие песочницы? Моему 3 года, и я на 100% уверенна, что этот песок будет где угодно, но только не в песочнице.
  • Настольные песочницы рекомендуется использовать с 3-х лет. Если ребенок очень активный, то лучше во время игры находится рядом с ним. Подробнее о домашних песочницах в нашей статье: http://detmix.ru./blog/domashnie_pesochnitsy.html
  • Очень интересен цветной песок. Такого рода творчество доступно каждому ребенку, а если ваше чадо еще и творческая личность, то из 1-2 коробочек такого песка может быть создан настоящий шедевр.
  • Все верно Виктор, но тут есть один нюанс. Так вы можете приучить ребенка к порядку и дисциплине, даже если он у вас гиперактивен с рождения)) Интересно узнать, а на сколько этот материал безопасен для детей, ведь они все тянут в рот?
  • В этом плане кварцевый песок ничем не отличается от уличного, он конечно очищен, но тянуть его в рот не рекомендуется, как и песок на улице. Рекомендуемый возраст для игр с домашними песочницами от 3-х лет. В этом возрасте дети уже перестают тянуть все подряд в рот. Но если переживаете, то лучше не оставлять ребенка без присмотра.
  • Я по просьбе младшего сына такой песок купила. Он был в гостях у мальчика, и там подсмотрел идею. Играет дома, даже старший сын заинтересовался, оторвался от компьютера!
  • Да, детство без песка быть не может, нужно любыми способам отрывать детей от телевизоров и мониторов компьютеров, раньше для детей это была лучшая забава, а сейчас пробу по клацать мышку компьютера.
  • Надеюсь, цветной песок сможет увлечь и заинтересовать брата)
  • На самом деле классная штука, играть весело и взрослым - это интереснее, чем возюкать машинку по полу! И наконец-то впервые ребенок начал играть с удовольствием в развивающие игры (https://vk.com/album-103023528_221355219) - он просто не понимает, что это его так мммучают и обучают))