Игрушки для игры на улице: лето, ах лето!

Игрушки для летаСкоро, скоро лето. А вместе с ним ласковое солнце, румяные щечки и загорелые лица – красота, словом. Максимально эффективно использовать каждый теплый денек помогут игрушки для игры на улице. Пусть любимые книжки, конструкторы и развивающие игры не обижаются на своих хозяев, а терпеливо подождут их до осени.

Но, отправляясь по магазинам за «летними игрушками», без шапргалочки с подсказками не обойтись. Ведь бывает так: глаза скользят по витринам и полкам, ни на чем не задерживаясь, и только позже, увидев игрушку у друзей и знакомых, посещает здравая, но запоздалая мысль: а ведь я это видел, почему прошел мимо?

Итак, чтобы «не пройти мимо», краткое руководство на тему, какие детские игрушки для лета будут самыми актуальными:

1. Вечная летняя классика, или игрушки как в вашем детстве


Детские игрушки для песочницы
1. Специальные наборы для песочницы. Наверное, у каждого в детстве было любимое ведерко с совочком? Пришла пора купить такой набор своему малышу. Но прогресс на месте не стоит, что очень приятно. Прогресс даже формочки для песка не обошел стороной. Вместо скучных куличиков теперь можно делать в специальных формочках башни, арки, элементы крепостных стен, а потом из них строить замки и города.


Летние игрушки - Флюгеры и вертушки
2. Флюгеры для самых маленьких - отличные игрушки для игры на улице. В крохотной ручке – удобная палочка, а на конце – вертушка (или множество вертушек). И все это шуршит, жужжит, вертится и кружится от малейшего дуновения. Короче, настоящая ловушка для летнего теплого ветерка. А вы знаете, что если на улице тихо – то это тоже не беда?! Можно побежать и сделать ветер самому. Для этого хватит скорости даже не очень уверенных ножек.



Сачок для игры на улице
3. Сачок. И не говорите, что в вашем сквере, где вы обычно гуляете, никаких бабочек нет. Ребенок их найдет обязательно. А даже если не найдет – то все равно придумает, для чего приспособить свой сачок.



Детские мелки для рисования
4. Мелки для рисования. Еще один подарок лета – возможность рисовать на асфальте разноцветными мелками. Феи, цветы, смешные кошки на шести лапах, домики с солнышком над крышей, запах теплого асфальта, кружевная тень листы на нем… Вот оно, счастье - настоящее лето и летние игрушки.



Мыльные детские пузыри
5. Мыльные пузыри. Любой капризуля забывает обо всем, увидев радужные, невесомые, чудесные шары. На самом деле радужная хрупкость пузырей – вещь обманчивая. Это мощнейшее оружие, если надо переключить внимание малыша, отвлечь его.



2. Покатушки для самых маленьких


Игрушки для лета из серии «покатушек» можно разделить на три большие группы: игрушки, которые можно катать, игрушки, на которых можно кататься, и игрушки, которые не просто катаются, но при этом еще и трансформируются.

1. Взяли за веревочку и покатили:

Летние игрушки Машинки на веревочке
- грузовики с большим кузовом; в кузове обычно катают любимую игрушку, перевозят песок и другие строительные материалы. Все маленькие мальчики обожают большие грузовики.


Игрушки для лета на веревочке
- Зайчики, котики, уточки, крокодильчики на веревочке; их покупают и мальчикам, и девочкам. Обычно, во время движения, эти игрушки начинают шевелить ушами, открывать-закрывать рот и т.д. За что их любят еще больше – они же как живые!


2. Покатушки на палочке

Летние покатушки на палочке
То же самое, что и на веревочке, только их катят впереди себя. И да; эти игрушки живут отдельной жизнью, стоит только колесикам закрутится: рыбы шевелят плавниками, бабочки машут крыльями, вертолеты вращают лопастями.



3. Эх, прокачусь!

Покатушки для лета на колесах
Привычным вариантом покатушки является машинка. Но есть и слоники с колесиками, и уточки, на которых можно ездить верхом. Это незаменимые игрушки для улицы с массой преимуществ: например, если ребенок устал, то на звере с колесиками можно просто посидеть. А еще с ним можно дружить, колесики – не помеха.



Летние игрушечные коляски
Есть еще одна «катательная» игрушка, которая остается хитом вот уже почти триста лет: коляска. В 1733г. по заказу герцога Девонширского архитектор Уильям Кент создал первую коляску. Настоящую, не игрушечную. Но маленькие английские девочки тут же захотели игрушечный вариант этого чуда. С тех пор все девочки, всех стран и народов, с удовольствием катают своих кукол в колясках.



3. Транспортные средства: для детей - настоящий Харлей?!


Детский Пого-стик для игр летом
1. Кузнечик Пого-стик. Многие мамы и папы сами бы с удовольствием попрыгали на стике; но эти игрушки для игры на улице рассчитаны на возраст от пяти до двенадцати, да и «грузоподъемность» у них ограничена, максимум – 50 кг. Кузнечик состоит из небольшой платформы (упора для ног), удобной ручки и пружины. При воздействии на пружину создается обратный импульс и ребенок подпрыгивает.
«Кузнечик» развивает координацию, ловкость, укрепляет мышцы.



Детский транспорт
2. Велосипеды и еще всякое-разное. Для самых маленьких, кто еще не может крутить педали, а покататься уже хочет, пригодится беговел. Из названия понятно: беговел - это велосипед, на котором бегают. Колесики есть, руль и сидение есть, а вот педалей нет. Замечательная штука для малышков: и чувство баланса развивает, и мышцы ножек-спинки укрепляет.
Тем, кто постарше, лучше купить первый в жизни детский мотоцикл, велосипед или самокат. Мотоцикл почти ничем не отличается от взрослого. Всего-то, что на одно колесо больше (детские Харлеи и Ямахи снабжены тремя широкими, устойчивыми колесами), а электрический моторчик работает от аккумуляторов. Абсолютно безопасный транспорт, рекомендован для деток от трех до восьми лет.



Детские роликовые коньки
3. Роликовые коньки. Расхваливать эти игрушки для лета, наверное, не стоит, они супер-популярны. Надо только отметить для особо «переживательных» родителей: никаких шишек и сбитых колен не будет, если в комплект с роликами вы приобретете шлем, наколенники и защиту для запястий и локтей.



4. Для активных непосед


Водяной пистолет
1. Водяной пистолет
Водяные пистолеты и брызгалки – это самые лучшие детские игрушки для жаркого летнего дня. Единственное условие применения мощного оружия: не поливать холодной водой кошку и уснувшую в кресле бабушку.



Мячи для игр на улице летом
2. Мой веселый, звонкий мяч
Если родители смогут организовать летний отдых детей так, чтобы в нем было вдоволь веселых подвижных игр, то можно считать, что лето удалось. А все задорные игры обязательно связаны с мячиком: начиная от азартного пинания ногами, называемого игрой в футбол, и заканчивая… да, а конца у списка, похоже, нет. Это и дворовые командные «вышибалы», «пионербол», «штандер-стоп», и игра с мячом возле стены: девчачья «лягушка», «одно касание» для мальчиков.



Летние игрушки: скакалки
3. Скакалки
Вспомните себя в детстве: скакалка – это четкий ритм (чечетка отдыхает) и стремительное движение, почти полет над землей. Как будто не скакалочку в руки берешь, а крылья за спиной вырастают. Современная скакалка сохранила все прелести своих предшественниц и стала еще краше: например, есть модели с музыкой, со счетчиком прыжков. Словом, у каждого ребенка должны быть скакалочки, игрушки для лета на все времена.



Воздушный змей
4. Воздушный змей: ловец ветров и повелитель бурь
Почему-то о нем частенько забывают, когда идут покупать детские игрушки. А зря! Так замечательно запускать хвостатого красавца с мамой и папой, когда ты еще совсем маленький и пока не умеешь самостоятельно управляться со стихиями. Дети постарше могут попытаться запустить змея самостоятельно, и у них это обязательно получится.



Летние спортивные игрушки
5. Бадминтон, кольцеброс, бумеранги, летающие тарелки

Тугой удар ракеткой по кружевному воланчику, и вот он взмывает в теплую синеву июльского неба. Знакомые ощущения? Да, бадминтон – одна из любимых летних игр. Веселая, азартная – и, в то же время, не без доли аристократичности в протоколе.

Для малышей, которые еще не справляются с ракеткой, подойдут следующие игрушки для игры на улице:
- кольцеброс (развивает глазомер, мелкую и крупную моторику);
- летающие тарелки;
- бумеранг.

P.S. Летние игрушки, которые ребенок находит сам


Кроме купленных заботливыми родителями игрушек есть еще те, которые ребенок приносит с улицы. Не мешайте малышу, когда он с упоением играет найденными предметами: камушками, шишками, палками. Просто постарайтесь максимально обезопасить его от возможных травм и инфекции, не ограничивая, при этом, творческого начала. Периоды «собирательства» проходят, обогащая маленького человека необходимым опытом.
Запись опубликована в разделе Популярные товары c метками Игрушки для улицы.

Еще по теме


Вернуться в раздел "Популярные товары"

  • Большинство описанных в статье игрушек подойдет для дошкольников. Моей дочери 10 лет, что можно приобрести для такого возраста?
  • Юлия, блок 3 - Транспортные средства и блок 4 - Для активных непосед, как раз для детей школьного возраста: роликовые коньки, скакалочка, бадминтон, воздушный змей и др.
  • Моей дочери 2 года и 7 месяцев. Практически все игрушки из перечисленных в статье ей подойдут. Но хочу сказать, что такие как – воздушный змей, мыльные пузыри, водяной пистолет позабавят и родителей. Я не поверю, что взрослые не получают удовольствия от таких развлечений. В душе мы все еще немного дети.
  • Очень хорошая статья, моей дочке 3.5года, практически все игрушки нам подходят по возрасту, теперь покупая игрушки я ничего не забуду, и в теплые солнечные деньки буду дарить радость своему ребенку.Спасибо
  • Благодаря этой статье подобрал для своего племянника несколько подарков. Купил мелков так как старые уже свое отслужили, мыльных пузырей и докупил набор для песочницы. Хотел купить мячик но забыл, благодаря вашей статье вспомнил, пойду на выходных и куплю.
  • Замечательная статья!Такие красочные, полезные игрушки и товары должны быть в каждой семье где есть дети. Ведь лето так быстротечно,так порадуем своих детей обширным арсеналом детских игр и товаров.
  • Спасибо за статью - очень информативная! Моему ребенку полтора года, ему нравится и в песочнице играть, и мыльные пузыри дуть, и куклу покатать, и в мяч поиграть.А покатушка (черепаха, как на фото) - одна из любимых игрушек. Кто озабочен, чем занять ребенка на улице - прочитайте статью!
  • Очень интересная статья, многое из того что тут приведено у нас (двух мальчиков-непосед) уже есть, простые но очень полезные и интересные игрушки, мячи, каталки, самокаты, недавно купили старшему (4 года) воздушного змея и водный пистолет, у ребенка восторга море, такие игрушки из категории "must-have".
  • Интересно, особенно понравилось про покатушки на палочке и про змея, надо бы такой прикупить ) надеюсь, дочке понравится (ей 2.5 года). Мелки- тоже отличная идея, только не везде можно играть, но тоже возьму, видела, как дети на улице рисовали
  • О, спасибо, отличная идея, я как-то совсем забыл про воздушных змеев! Уверен, дочке должен понравиться.
  • Спасибо, что напомнили про мелки! Теперь сделаю так, что бы дочь не на обоях рисовала, а на асфальте. Еще в списке отметила коляску, правильно, нечего ей дома простаивать, на улице оно интереснее.
  • Очень полезное напоминание про многие позабытые детские вещицы, например, "ветерок", воздушные змеи и сачок. Подумала, применительно к нам, можно ловить не только бабочек, но и на озере лягушат-бормышей-рыбёшек! Многое из перечисленного актуально не только в летнюю пору, но и всесезонно.