Десять советов, как выбрать подарок ребенку, или без шпаргалки – никуда!

Удачный выбор, что подарить ребенку, подчиняется вполне конкретным, «взрослым» законам. Все не так просто: зашел мимоходом в магазин, купил мальчику машинку, а девочке - куклу, и все, осчастливили малыша. О нет. Помните мультфильм про Карлсона, момент, когда Малыш не получил на день рождения собаку? Несчастливы были все, кроме, пожалуй, Карлсона – он тортиком утешился. 

Итак, пошаговая инструкция, как выбрать подарок ребенку и сделать его счастливым:

Шаг первый

Что подарить ребенку
Если ребенок старше трех лет, стоит заранее выведать, о чем он мечтает. Хотя, чаще всего, дипломатические ходы не нужны; надо просто услышать свое чадо, оно обязательно скажет само, чего ему больше всего хочется. И даже не один раз скажет. А дети школьного возраста даже виш-лист могут преподнести, со списком из ста одного пункта. Чтобы вы ничего не забыли.

Шаг второй

Как выбрать подарок ребенку
По возможности точно спроецируйте мечту на реальность. Но ничего страшного не произойдет, если не все желания исполнятся. У каждого человека должна быть собственная несбывшаяся мечта. А вот чтобы избежать горького разочарования и слез, не стоит обещать невыполнимого: например, не обещайте на день рождения настоящий голубой вертолет, живого человека-паука или миелофон из сказки про Алису Селезневу.

Еще к вопросу о «несбывшихся мечтах». Родители, старшие несут ответственность за развитие маленького человека. Они знают, что может его по-настоящему обрадовать, что может быть ему полезным. Родители обязаны направлять ребенка, делать все для его гармоничного развития. Поэтому, выбирая, что подарить ребенку, надо ориентироваться не только на его пожелания, но и полагаться на собственные здравый смысл и любящее сердце.

Шаг третий

Что подарить ребенку на день рождения?
Проследите, чтобы подарок соответствовал возрасту. Годовалому малышу рано покупать набор «Юного химика пиротехника», а десятилетнему школьнику – поздно дарить книжку со сказкой о Курочке Рябе. Подарок должен соответствовать интеллектуальному и физическому развитию, пробуждать творческое начало, расширять кругозор, развивать полезные навыки.

Шаг четвертый

Как выбрать подарок ребенку на день рождения?
Обязательно учитывайте основные положения гендерного воспитания. То есть, не стоит девочке преподносить танк, а мальчику – пупса. Чем старше дети, тем сильнее отличаются игрушки по «гендерному признаку».

Шаг пятый

Как выбрать подарок ребенку
Конечно же, подарок должен быть качественным и безопасным, сертифицированным, от проверенного производителя. Он не должен представлять опасности для нравственного или физического здоровья.

Шаг шестой

Подарок ребенку
Если вы ищете, что подарить ребенку знакомых или друзей – то надо принять во внимание: игрушка, в дополнение к сказанному, должна учитывать менталитет и культурные традиции семьи. Нелепо, например, будет смотреться, если семья строго чтит православные традиции, а вы подарите буддистский колокольчик или африканскую ритуальную маску.

Так же очень осторожно стоит относиться к живым подаркам; дарить хомяков, черепах, котят и щенят можно только по согласованию с родителями.

Шаг седьмой

Подарок ребенку на День рождения
А случалось ли вам в детстве получить на день рождения семь одинаковых мячей и двенадцать книг о Волшебнике Изумрудного города?! Чтобы ваш ребенок не пережил подобного разочарования, можете перед торжеством устроить небольшой военный совет с родственниками и друзьями. Распределите подарки заранее, чтобы не случилось подобной неприятности.

Шаг восьмой

Как выбрать подарок ребенку
Выбирая, что подарить ребенку, надо помнить о поводе, что это: подарок новорожденному, на крестины, на день рождения или Новый год. И искать компромиссные решения между традициями и полетом фантазии.

Шаг девятый

Что подарить ребенку
Не забывайте о таинственной и могучей силе детской моды; что это такое – никто точно не знает. Но замечено, что периодически все дети, поголовно, «заболевают» Смешариками, Телепузиками или куклами Bratz. Так что подарок должен быть «в тренде».

И, наконец, шаг десятый: ШПАРГАЛКА!

Что подарить ребенку.jpg
Сколько раз бывало: случайно на улице, на экране телевизора увидите интересную игрушку, а потом информация улетучивается, просто испаряется из памяти. Или ваш ребенок сделал заказ Деду морозу в конце мая, а к декабрю замотанный повседневными хлопотами Дедуля и позабыл, что от него ждут... Шпаргалка поможет не потерять ни одной ценной идеи и, к тому же, Вам не придется ломать голову перед Новым годом, днем рождения или когда вам захочется порадовать своего малыша просто так. Без всякого повода. Да, еще один приятный момент: имея Шпаргалку, вы, при желании, станете гуру, великим специалистом и главным консультантом для знакомых и родственников.


***

Искусство дарить насчитывает не одну тысячу лет. Это даже не искусство, это целая наука, в которой важно все: энергетика дарителя, психотип получающего подарок, степень совпадения значимости презента и личной заинтересованности обоих – дарителя и одариваемого. Когда же речь идет о подарке для ребенка, степень ответственности и уровень сложности задачи повышается многократно. Зато счастье видеть сияющие, счастливые детские глаза не сравнится ни с чем! И если Шпаргалка хоть немного поможет вам - делитесь опытом, вносите ценные предложения. Мальчики и девочки ждут свои самые-пресамые подарки из вашей Шпаргалки.

Запись опубликована в разделе Что подарить? c метками Подарки, День Рождение.

Еще по теме


Вернуться в раздел "Что подарить?"

  • Отличные советы, спасибо. Мы вот тоже долго думали, что же подарить ребенку, и в итоге остановили свой выбор на электромобиле - http://www.technomart.ru/catalog/elektromobil/. Считаю, что для мальчика это отличная игрушка.
  • хорошие советы я долго думал что подарить младшей сестре
  • Полезная статья!
  • мне помогло
  • Статья как как для нас, скоро день рожденье, уже с ног сбились, что подарить
  • Всегда мучаюсь с выбором "Что подарить?",а тут отличная шпаргалка.Сохранила на стену,СПАСИБО!
  • Хорошие советы, теперь если что буду знать куда зайти, посмотреть подарок.
  • Советы вроде и простые, но стоящие. Порой мы на них не обращаем внимания, а жаль. Так что советую принять к сведенью.
  • В заметки полезную статью)
  • Очень актуальная информация! Детки есть у многих друзей. Идешь даже просто в гости и обязательно что-то нужно взять с собой в качестве подарка. Тяжело подбирать, дети быстро растут, потребности меняются.
  • Понравились советы. В преддверие праздников очень актуально обратить внимание на них. Спасибо.
  • 10 шагов и подарок для малыша выбран идеально. Спасибо статье, эти советы помогут, когда хочется купить именно тот подарок , который нужно.